Прямой эфир

Qiwi попробует запустить первую российскую криптовалюту

Новости
1 594
07:16, 16.09.2015

Российская платежная система Qiwi собирается в следующем году начать эмиссию «битрублей» — первой в России криптовалюты по технологии биткоинов, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам гендиректора компании Сергея Солонина, для запуска криптовалюты потребуется несколько сотен миллионов рублей. В компании намерены использовать технологию blockchain, лежащую в основе Bitcoin, либо bitshares — децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас сотрудники Qiwi пытаются подогнать эти технологии под требования российского законодательства — например, в части создания «системы идентификации пользователей криптовалют».

При этом фактически денежную эмиссию в России может проводить только Центробанк, который ранее предупреждал против использования виртуальных денег как способа финансирования терроризма и отмывания доходов. Тем не менее Солонин утверждает, что Qiwi проводила «неформальные встречи» с представителями ЦБ и ведет переговоры по этому вопросу. «Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства», — добавил совладелец Qiwi.

В июле президент Владимир Путин заявил, что использование криптовалют возможно в некоторых сферах деятельности, однако не стал вдаваться в детали. Газета предполагает, что Qiwi могли вдохновить слова Путина.

Биткоины являются основным инструментом расчета в анонимной сети Tor. В июле прошлого года стало известно о желании МВД «взломать» эту сеть, однако в Центральном научно-исследовательском институте экономики, информатики и систем управления с этой задачей справиться не смогли.