Прямой эфир

Президент Южной Кореи продолжит вещание пропаганды на КНДР

Новости
3 928
05:26, 24.08.2015

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе пообещала продолжить трансляцию пропагандистских аудиосообщений через границу с КНДР до тех пор, пока Пхеньян не принесет извинения за размещение мин на границе, сообщает Yonhap.

«Им нужно принести извинения и принять меры по предотвращению в будущем подобных провокаций и напряжения», — заявила Пак.

В начале августа на южной стороне границы между двумя Кореями в провинции Кенгидо солдаты, обходившие границу, попали на мины. В результате взрывов двое из восьми военных получили серьезные ранения ног. Позже Сеул заявил, что мины в деревянных ящиках заложили северокорейские военные, незаконно перешедшие границу, и запустил трансляцию пропаганды.

После этого ситуация на Корейском полуострове резко обострилась. КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами, причем северокорейские военные вели огонь по громкоговорителям, которые установлены по южную сторону границы. На следующий день лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность для «решительных боевых действий».

На фоне этих событий США приостановили проведение ежегодных военных учений с Южной Кореей.