Президент Южной Кореи продолжит вещание пропаганды на КНДР

24/08/2015 - 05:26 (по МСК)

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе пообещала продолжить трансляцию пропагандистских аудиосообщений через границу с КНДР до тех пор, пока Пхеньян не принесет извинения за размещение мин на границе, сообщает Yonhap.

«Им нужно принести извинения и принять меры по предотвращению в будущем подобных провокаций и напряжения», — заявила Пак.

В начале августа на южной стороне границы между двумя Кореями в провинции Кенгидо солдаты, обходившие границу, попали на мины. В результате взрывов двое из восьми военных получили серьезные ранения ног. Позже Сеул заявил, что мины в деревянных ящиках заложили северокорейские военные, незаконно перешедшие границу, и запустил трансляцию пропаганды.

После этого ситуация на Корейском полуострове резко обострилась. КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами, причем северокорейские военные вели огонь по громкоговорителям, которые установлены по южную сторону границы. На следующий день лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность для «решительных боевых действий».

На фоне этих событий США приостановили проведение ежегодных военных учений с Южной Кореей.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»