Прямой эфир

Государственный поисковик «Спутник» заплатит за рост посещаемости 10 млн рублей

Новости
1 430
21:07, 10.08.2015

Государственная поисковая система «Спутник» заплатит 9,8 миллиона рублей за «увеличение аудитории пользователей продуктов, размещенных на сайте». Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Исполнитель должен помочь увеличить аудиторию сервисов «Новости», «Карты», «Афиша для детей», «Удобная страна», «Мой дом» и «Медицина», а также мобильных приложений «Спутник», «Лекарства» и «Мой дом».

Директор по коммуникациям «Спутника» Дмитрий Чистов рассказал изданию «Цукерберг позвонит», что сейчас поисковик выходит из режима бета-теста и начал тестировать различные каналы продвижения. Конкурс, по его словам, нужен для выбора рекламного агентства.

«Ростелеком» запустил «Спутник» в мае 2014 года. По словам представителей поисковика, аудитория сайта в июне составила более миллиона пользователей, в июле — 1,5 миллиона человек. По данным сервиса SimilarWeb, в июле 2015 года на сайте sputnik.ru было зафиксировано порядка 1,47 миллиона визитов.

По данным LiveInternet, в январе 2015 года 58,9% российского рынка интернет-поиска приходилось на долю «Яндекс». Второй по доле (32,8%) является американская Google. У Mail.ru Group 6,2% рынка, доли остальных поисковиков оказались менее 1%.