Государственный поисковик «Спутник» заплатит за рост посещаемости 10 млн рублей

10/08/2015 - 21:07 (по МСК)

Государственная поисковая система «Спутник» заплатит 9,8 миллиона рублей за «увеличение аудитории пользователей продуктов, размещенных на сайте». Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Исполнитель должен помочь увеличить аудиторию сервисов «Новости», «Карты», «Афиша для детей», «Удобная страна», «Мой дом» и «Медицина», а также мобильных приложений «Спутник», «Лекарства» и «Мой дом».

Директор по коммуникациям «Спутника» Дмитрий Чистов рассказал изданию «Цукерберг позвонит», что сейчас поисковик выходит из режима бета-теста и начал тестировать различные каналы продвижения. Конкурс, по его словам, нужен для выбора рекламного агентства.

«Ростелеком» запустил «Спутник» в мае 2014 года. По словам представителей поисковика, аудитория сайта в июне составила более миллиона пользователей, в июле — 1,5 миллиона человек. По данным сервиса SimilarWeb, в июле 2015 года на сайте sputnik.ru было зафиксировано порядка 1,47 миллиона визитов.

По данным LiveInternet, в январе 2015 года 58,9% российского рынка интернет-поиска приходилось на долю «Яндекс». Второй по доле (32,8%) является американская Google. У Mail.ru Group 6,2% рынка, доли остальных поисковиков оказались менее 1%.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж