Прямой эфир

Авиабилеты подорожали на 10% за месяц вслед за долларом и евро

Новости
1 798
06:36, 10.08.2015

За прошедший месяц цены на авиабилеты повысились в среднем на 10%, поскольку авиакомпании, ведущие расчеты в валюте, отреагировали на рост курсов доллара и евро, рассказали РБК коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов и глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

По словам Скуратова, на цены также «давит» инфляция, а учетом слабого курса рубля лизинговые платежи за самолеты приводят к высоким расходам. По оценкам Горина, только за последнюю неделю после изменения фиксированного расчетного курса Международной ассоциации воздушного транспорта (1 евро стоит 69 рублей, 1 доллар — 62,5) билеты подорожали на 7%. «Сейчас период высокого спроса, и на многих направлениях есть даже дефицит перевозки, так что оставшиеся места продаются по более высоким ценам», — подчеркнул он.

По данным агентства OZON.Travel, наиболее серьезное повышение цен затронуло «летние» маршруты: Москва — Сочи (+22%), Москва — Киев (+15%), Москва — Тбилиси (+15%), Москва — Анапа (+12%), Москва — Калининград (+11%). Билеты на зарубежные направления подорожали не более чем на тысячу рублей.

Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак заявил изданию, что сложившаяся ситуация в экономике требует повышения тарифов как минимум на 30–40%, а в идеале в два раза, поскольку компании работают себе в убыток.