Авиабилеты подорожали на 10% за месяц вслед за долларом и евро

10/08/2015 - 06:36 (по МСК)

За прошедший месяц цены на авиабилеты повысились в среднем на 10%, поскольку авиакомпании, ведущие расчеты в валюте, отреагировали на рост курсов доллара и евро, рассказали РБК коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов и глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

По словам Скуратова, на цены также «давит» инфляция, а учетом слабого курса рубля лизинговые платежи за самолеты приводят к высоким расходам. По оценкам Горина, только за последнюю неделю после изменения фиксированного расчетного курса Международной ассоциации воздушного транспорта (1 евро стоит 69 рублей, 1 доллар — 62,5) билеты подорожали на 7%. «Сейчас период высокого спроса, и на многих направлениях есть даже дефицит перевозки, так что оставшиеся места продаются по более высоким ценам», — подчеркнул он.

По данным агентства OZON.Travel, наиболее серьезное повышение цен затронуло «летние» маршруты: Москва — Сочи (+22%), Москва — Киев (+15%), Москва — Тбилиси (+15%), Москва — Анапа (+12%), Москва — Калининград (+11%). Билеты на зарубежные направления подорожали не более чем на тысячу рублей.

Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак заявил изданию, что сложившаяся ситуация в экономике требует повышения тарифов как минимум на 30–40%, а в идеале в два раза, поскольку компании работают себе в убыток.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж