Прямой эфир

Армия Нигерии объявила о спасении 178 заложников «Боко Харам»

Новости
378
03:30, 03.08.2015

178 заложников радикальной исламистской группировки «Боко Харам» были освобождены из лагерей в нигерийском штате Борно в ходе спецопераций против боевиков, приводит Reuters данные представителя вооруженных сил страны полковника Тукура Гусау.

По его данным, среди спасенных большинство составляют дети и женщины: — 101 и 67 человек соответственно. Гусау добавил, что военные задержали полевого командира и уничтожили несколько лагерей возле города Бама.

Также ВВС Нигерии отчитались о проведении авианалетов на позиции боевиков у деревни Битта примерно в 50 километрах от места проведения операции по спасению заложников. Там было убито «большое число» исламистов.

На прошлой неделе нигерийская армия сообщала об освобождении 71 заложника, а до этого — еще о нескольких десятках человек. Несмотря на это, пока военным не удалось обнаружить 219 девочек из города Чибок, которые были похищены «Боко Харам» в апреле прошлого года. Тогда боевики обещали продавать их в жены за границу.

Несмотря на проведение массированной операции против боевиков, они продолжают регулярно устраивать теракты в людных местах городов на северо-востоке страны.