Армия Нигерии объявила о спасении 178 заложников «Боко Харам»

03/08/2015 - 03:30 (по МСК)

178 заложников радикальной исламистской группировки «Боко Харам» были освобождены из лагерей в нигерийском штате Борно в ходе спецопераций против боевиков, приводит Reuters данные представителя вооруженных сил страны полковника Тукура Гусау.

По его данным, среди спасенных большинство составляют дети и женщины: — 101 и 67 человек соответственно. Гусау добавил, что военные задержали полевого командира и уничтожили несколько лагерей возле города Бама.

Также ВВС Нигерии отчитались о проведении авианалетов на позиции боевиков у деревни Битта примерно в 50 километрах от места проведения операции по спасению заложников. Там было убито «большое число» исламистов.

На прошлой неделе нигерийская армия сообщала об освобождении 71 заложника, а до этого — еще о нескольких десятках человек. Несмотря на это, пока военным не удалось обнаружить 219 девочек из города Чибок, которые были похищены «Боко Харам» в апреле прошлого года. Тогда боевики обещали продавать их в жены за границу.

Несмотря на проведение массированной операции против боевиков, они продолжают регулярно устраивать теракты в людных местах городов на северо-востоке страны.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»