Прямой эфир

Заводы АвтоВАЗа и Volkswagen ушли в длительный отпуск

Новости
4 305
01:57, 27.07.2015

Заводы АвтоВАЗа в Тольятти и Volkswagen в Калуге уходят в летний отпуск до середины августа, сообщают РИА «Новости» и ТАСС.

АвтоВАЗ уходит в отпуск до 16 августа. За это время планируется провести ремонтные и профилактические работы, а конвейер будет полностью остановлен. Часть сотрудников останется на рабочих местах, в том числе те, кто занимается разработкой новых автомобилей Lada Vesta и Lada Xray. В корпоративный отпуск также уходит выпускающий Chevrolet NIVA «GM-АвтоВАЗ» и производитель деталей «АвтоВАЗагрегат».

Завод Volkswagen в Калуге прекратит работу до 21 августа. После этого периода завод вернется к пятидневному режиму работы вместо четырехдневного — сократить рабочую неделю пришлось из-за сложной экономической ситуации. «В первые месяцы года российский авторынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительное повышение цен и высокие процентные ставки, — говорится в заявлении компании. — Мы не ожидаем увидеть перемены в ближайшие месяцы».

Завод уже уходил в вынужденный отпуск с конца апреля по 18 мая, затем число смен было сокращено с трех до двух. Части рабочих было предложено покинуть компанию по соглашению сторон, на что согласились 450 человек.

В прошлом году Автоваз и Volkswagen также уходили в летний отпуск.