Прямой эфир

«Би-би-си»: ключевой участник по делу Литвиненко может отказаться давать показания

Новости
1 944
21:30, 24.07.2015

Предприниматель Дмитрий Ковтун, которого подозревают по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, может отказаться давать показания по видеосвязи, сообщает в пятницу, 24 июля, «Би-би-си», ссылаясь на слова своего корреспондента.

В ходе заседания, которое прошло в пятницу, 24 июля, стало известно, что Ковтун связан обязательством соблюдать конфиденциальность в рамках расследования со стороны России. Ковтун, сообщает «Би-би-си», прислал электронное письмо, где просит предоставить ему заверения в том, что не будет нарушений российских законов, если он выступит с показаниями. 

Расследование, отмечает «Би-би-си», перенаправило письмо его российскому адвокату. Ответ пока не был получен.

24 июля в Высоком суде Лондона возобновились слушания по делу о гибели Литвиненко. Как сообщает «Би-би-си», показания Ковтуна планируются на 12:00 по местному времени 27 июля. 

Александр Литвиненко уехал из России в Великобританию в 2000 году, в ноябре 2006 года он скончался. Самочувствие бывшего офицера ФСБ стало ухудшаться после того, как он вместе с своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым пил чай в лондонском отеле Millenium.

Через некоторое время после смерти Литвиненко сотрудники британского Агентства по охране здоровья сказали, что в организме Литвиненко обнаружили большое количество радиоактивного полония-210.