«Би-би-си»: ключевой участник по делу Литвиненко может отказаться давать показания

24/07/2015 - 21:30 (по МСК)

Предприниматель Дмитрий Ковтун, которого подозревают по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, может отказаться давать показания по видеосвязи, сообщает в пятницу, 24 июля, «Би-би-си», ссылаясь на слова своего корреспондента.

В ходе заседания, которое прошло в пятницу, 24 июля, стало известно, что Ковтун связан обязательством соблюдать конфиденциальность в рамках расследования со стороны России. Ковтун, сообщает «Би-би-си», прислал электронное письмо, где просит предоставить ему заверения в том, что не будет нарушений российских законов, если он выступит с показаниями. 

Расследование, отмечает «Би-би-си», перенаправило письмо его российскому адвокату. Ответ пока не был получен.

24 июля в Высоком суде Лондона возобновились слушания по делу о гибели Литвиненко. Как сообщает «Би-би-си», показания Ковтуна планируются на 12:00 по местному времени 27 июля. 

Александр Литвиненко уехал из России в Великобританию в 2000 году, в ноябре 2006 года он скончался. Самочувствие бывшего офицера ФСБ стало ухудшаться после того, как он вместе с своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым пил чай в лондонском отеле Millenium.

Через некоторое время после смерти Литвиненко сотрудники британского Агентства по охране здоровья сказали, что в организме Литвиненко обнаружили большое количество радиоактивного полония-210.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»