Прямой эфир

Прокуратура возобновила дело Ройзмана о клевете

Новости
1 680
10:05, 15.07.2015

Прокуратура Свердловской области возобновила расследование уголовного дела мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по факту клеветы в «Живом Журнале», сообщает в среду, 15 июля, «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу областной прокуратуры.

«Постановление отменено 19 июня, материалы возвращены в следственное управление Следственного комитета для дальнейшего расследования по уголовному делу», — сообщили в ведомстве.

Ранее экс-сотрудница транспортной прокуратуры Анна Филатова писала на своей странице в фейсбуке, что 19 июня истек годичный срок расследования уголовного дела о клевете. Следствие официально прекращено 31 мая на основании отсутствия в деянии состава преступления.

Филатова обратилась с иском о защите чести и достоинства к Ройзману 17 сентября 2012 года после его записи в «Живом Журнале». В тексте, размещенном в блоге Ройзмана, говорилось, что «бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц».

Октябрьский районный суд оштрафовал Ройзмана в 2013 году на пять тысяч рублей за публикацию порочащих сведений, Свердловский областной суд признал это решение законным.