Прямой эфир

Московские депутаты создадут карту опасных для детей мест

Новости
717
21:45, 10.07.2015

Депутаты Мосгордумы разрабатывают электронную карту, на которой будут отмечены места, опасные для детей. Первая карта появится в Северном округе, сообщила порталу m24.ru депутат Ирина Ильичева.

«Цель и смысл этой карты состоит в том, чтобы сами жители на пути следования детей, например в школу, определяли опасные места. В течение этого учебного года в каждой школе были составлены индивидуальные карты движения детей из дома в школу и наоборот. И практика года показала, что это очень нужная вещь», — пояснила Ильичева.

По словам депутата, в карту войдет все, что представляет угрозу для детей: сломанные игровые площадки, недостроенные здания, пустыри или наиболее криминогенные районы города. Карта будет интерактивной, жители сами смогут добавлять на нее опасные места.

К августу первая карта будет готова в Северном округе столицы, где в течение года для этого работала специальная программа. Сейчас материал собирают отдельно по районам, но в дальнейшем его объединят в единый ресурс.

Ранее в июне в столице прошла инспекция опасных мест в рамках проекта «За безопасность детства», где были выявлены регулярные жалобы от жителей с указанием мест, угрожающих безопасности и жизни детей.