Прямой эфир

В Челябинске уволят сотрудников роддома, где не приняли беременную

Новости
3 188
12:11, 09.07.2015

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал уволить заместителя главного врача и охранника больницы №5, в которую не пустили роженицу. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает РИА Новости.

«Тефтелеву, заместителя главного врача, — уволить. Охранника — уволить. К главному врачу применить дисциплинарное взыскание», — заявил Дубровский.

Проверка, проведенная региональным министерством здравоохранения, установила вину заместителя главного врача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения.

Сотрудники областного Следственного комитета проводят проверку этого инцидента по трем статьям Уголовного кодекса: «халатность», «неоказание помощи больному» и «оставление в опасности».

По данным следователей, 8 июля около двух часов ночи охранник не пустил на территорию больницы роженицу, которую привез на личной машине ее супруг. Отказ охранник объяснил тем, что для въезда на территорию больницы нужно вызвать бригаду «скорой помощи».

Так как женщину не пустили в больницу, роды прошли в машине. Принимал ребенка ее супруг.

После инцидента проверку начали прокуратура, городское управление здравоохранение, депутаты городской думы и областное министерство здравоохранения. Прокурор Калининского района Челябинска Игорь Рязанов заявил, что «виновные будут наказаны, вплоть до руководства больницы».