Прямой эфир

В Петербурге построят храм вместо больницы и роддома

Новости
1 971
17:18, 07.07.2015

После отказа от застройки парка Малиновка в Санкт-Петербурге планируется перенести храм святых Жен-Мироносиц в квартал, который был зарезервирован под строительство больницы и роддома. Об этом во вторник, 7 июля, сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру».

По данным «Фонтанки», под застройку выделяют 2,7 гектара на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга (НИПЦ Генплана) готовит проект планировки квартала, в который планируют перенести проект постройки храма.

Этот участок был зарезервирован под больницу и роддом еще в 1970-х годах. Активистка Марианна Алферова, выступающая за сохранение парка Малиновка, рассказала «Фонтанке», что сейчас на этом месте находятся частные дома и открытые автостоянки.

В комитете по здравоохранению изданию подтвердили, что квартал площадью в 11,5 гектара действительно резервировали для нужд ведомства, но конкретных планов застройки участка еще не было. Теперь площадь предполагаемой больницы сокращается почти на четверть.

Проект храма святых Жен-Мироносиц высотой в 67 метров разработала студия «Интерколумниум» для строительства в парке Малиновка на проспекте Косыгина. Местные жители выступили против, поэтому от сокращения зеленой зоны пришлось отказаться. Постановление о предоставлении участка в парке под строительство храма планируют отменить в июле 2015 года.