В Петербурге построят храм вместо больницы и роддома

07/07/2015 - 17:18 (по МСК)

После отказа от застройки парка Малиновка в Санкт-Петербурге планируется перенести храм святых Жен-Мироносиц в квартал, который был зарезервирован под строительство больницы и роддома. Об этом во вторник, 7 июля, сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру».

По данным «Фонтанки», под застройку выделяют 2,7 гектара на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга (НИПЦ Генплана) готовит проект планировки квартала, в который планируют перенести проект постройки храма.

Этот участок был зарезервирован под больницу и роддом еще в 1970-х годах. Активистка Марианна Алферова, выступающая за сохранение парка Малиновка, рассказала «Фонтанке», что сейчас на этом месте находятся частные дома и открытые автостоянки.

В комитете по здравоохранению изданию подтвердили, что квартал площадью в 11,5 гектара действительно резервировали для нужд ведомства, но конкретных планов застройки участка еще не было. Теперь площадь предполагаемой больницы сокращается почти на четверть.

Проект храма святых Жен-Мироносиц высотой в 67 метров разработала студия «Интерколумниум» для строительства в парке Малиновка на проспекте Косыгина. Местные жители выступили против, поэтому от сокращения зеленой зоны пришлось отказаться. Постановление о предоставлении участка в парке под строительство храма планируют отменить в июле 2015 года.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж