Прямой эфир

Улюкаев предсказал ослабление курса рубля

Новости
5 829
03:24, 25.06.2015

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Коммерсанту» заявил, что опасается за темпы роста российской экономики в ближайшие два года и видит потенциал для снижения курса рубля в этом году.

Отвечая на вопрос о курсе рубля, Улюкаев подчеркнул, что курсовые колебания связаны с инфляционными ожиданиями и десятками прочих факторов. При этом сам он ожидает, что «потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления».

Министр заявил, что Центробанк сейчас придерживается измененной версии «инфляционного таргетирования»: если ранее использовались валютные интервенции для поддержания финансовой стабильности, то теперь — рублевые интервенции для поддержания целевых значений ликвидности. Он также указал на систематическую проблему в принципе работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ, который «как третья сторона берет на себя риски и перекладывает их на всех держателей рублей».

Улюкаев продолжил, что восстановительный рост российской экономики должен закончиться в 2017 году, а сейчас он переживает «наложение циклического спада на структурный кризис». Он подчеркнул, что его ведомство намерено «доводить до конца то, что решили раньше».