Улюкаев предсказал ослабление курса рубля

25/06/2015 - 03:24 (по МСК)

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Коммерсанту» заявил, что опасается за темпы роста российской экономики в ближайшие два года и видит потенциал для снижения курса рубля в этом году.

Отвечая на вопрос о курсе рубля, Улюкаев подчеркнул, что курсовые колебания связаны с инфляционными ожиданиями и десятками прочих факторов. При этом сам он ожидает, что «потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления».

Министр заявил, что Центробанк сейчас придерживается измененной версии «инфляционного таргетирования»: если ранее использовались валютные интервенции для поддержания финансовой стабильности, то теперь — рублевые интервенции для поддержания целевых значений ликвидности. Он также указал на систематическую проблему в принципе работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ, который «как третья сторона берет на себя риски и перекладывает их на всех держателей рублей».

Улюкаев продолжил, что восстановительный рост российской экономики должен закончиться в 2017 году, а сейчас он переживает «наложение циклического спада на структурный кризис». Он подчеркнул, что его ведомство намерено «доводить до конца то, что решили раньше».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»