Прямой эфир

Создатель «Луркмора» пояснил свои слова о «консервации» проекта

Новости
2 541
11:51, 22.06.2015

Создатель ресурса «Луркмор» Дмитрий Хомак пояснил Дождю в понедельник, 22 июня, свои слова о переводе сайта «в режим консервации и памятника культуры».

 

«Формулировка-то простая: фактически признал сложившуюся ситуацию и сообщил, что в существующей ситуации со свободой слова в РФ проект имеет смысл только как памятник 00-м ( нулевым — Дождь) для тех, кто может обойти блокировку», — заявил Хомак.

Ранее Хомак написал в своем фейсбуке также, что проект не закрывается. Создатель отметил, что он «фиксирует точку». По его словам, «проекту нужно много над собой поработать, чтобы через много лет пристойно смотреться в гробу».

Ранее ресурс уже не раз попадал в поле внимания «Роскомнадзора». Так, в апреле текущего года Мещанский суд Москвы обязал интернет-энциклопедию «Луркмор» удалить со своего сайта изображения с певцом Валерием Сюткиным, удовлетворив, таким образом, иск ведомства. Еще одна блокировка ресурса была связана с публикацией статьи про сироп от кашля «Туссин+», в которой описывались наркотические эффекты от его действия.

В марте в официальном сообществе Роскомнадзора «ВКонтакте» появилось предупреждение о начале блокировки отдельных страниц «Луркоморья», «посвященных наркотикам и педофилии».

«Луркоморье» — это энциклопедия интернет-фольклора, созданная по принципу «Википедии».