Прямой эфир

Лидер североафриканских исламистов погиб при авиаударе ВВС США

Новости
1 589
02:18, 15.06.2015

Один из наиболее влиятельных лидеров североафриканских исламистов Мохтар Бельмохтар был убит в результате авиаудара американских ВВС на территории Ливии, приводит Reuters заявление официального правительства страны.

«Ливийское правительство на востоке Ливии подтверждает проведение авианалета американскими истребителями прошлой ночью в рамках миссии, результатом которой стала гибель террориста Бельмохтара», — говорится в сообщении.

Иных подтверждений гибели Бельмохтара пока нет. Представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен сообщил, что операция была направлена против «связанного с Аль-Каидой боевика», однако пока о ее результатах говорить рано.

Мохтар Бельмохтар на протяжении многих лет оставался ключевым участником исламистских организаций в регионе Сахель — тропическом поясе на южной границе Сахары, который тянется от Сенегала до Чада. Одноглазый алжирец ушел в подполье еще во время советской войны в Афганистане, после чего вернулся в Африку и укрылся от преследования властей в Мали. До 2012 года он был одним из лидеров «Аль-Каиды в исламском Магрибе», однако затем вышел из ее состава и основал несколько собственных движений.

Крупнейшими терактами с участием Бельмохтара стали похищение двух канадских дипломатов в 2008 году и захват газоперерабатывающего завода в Алжире в 2013 году (800 заложников, 38 убитых).