Лидер североафриканских исламистов погиб при авиаударе ВВС США

15/06/2015 - 02:18 (по МСК)

Один из наиболее влиятельных лидеров североафриканских исламистов Мохтар Бельмохтар был убит в результате авиаудара американских ВВС на территории Ливии, приводит Reuters заявление официального правительства страны.

«Ливийское правительство на востоке Ливии подтверждает проведение авианалета американскими истребителями прошлой ночью в рамках миссии, результатом которой стала гибель террориста Бельмохтара», — говорится в сообщении.

Иных подтверждений гибели Бельмохтара пока нет. Представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен сообщил, что операция была направлена против «связанного с Аль-Каидой боевика», однако пока о ее результатах говорить рано.

Мохтар Бельмохтар на протяжении многих лет оставался ключевым участником исламистских организаций в регионе Сахель — тропическом поясе на южной границе Сахары, который тянется от Сенегала до Чада. Одноглазый алжирец ушел в подполье еще во время советской войны в Афганистане, после чего вернулся в Африку и укрылся от преследования властей в Мали. До 2012 года он был одним из лидеров «Аль-Каиды в исламском Магрибе», однако затем вышел из ее состава и основал несколько собственных движений.

Крупнейшими терактами с участием Бельмохтара стали похищение двух канадских дипломатов в 2008 году и захват газоперерабатывающего завода в Алжире в 2013 году (800 заложников, 38 убитых).

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж