Прямой эфир

Япония решила присоединиться к морским учениям США и Австралии

Новости
462
01:01, 26.05.2015

Японские военные присоединятся к военно-морским силам США и Австралии в рамках морских учений Talisman Saber на фоне активных работ китайских военных по «строительству» островов в Южно-Китайском море, сообщает Reuters.

Участие японской стороны будет крайне ограниченным: в учениях будут заняты лишь 40 японских офицеров, тогда как американцы и австралийцы выставят в общей сложности до 30 тысяч военных.

Учения Talisman Saber пройдут в июле у берегов Австралии. Военные трех стран собираются провести тренировочные морские операции, отработать морское десантирование и тактику спецслужб, а также военные действия в городских кварталах.

В этом году спутниковая съемка позволила уличить Китай в активном искусственном наращивании территории рифов в спорной акватории Южно-Китайского моря. Страна заявляет о своем суверенитете над большей частью моря, однако претензии на важную в стратегическом и ресурсном смыслах акваторию также выдвигают соседние Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней. В последние годы китайско-японские отношения по поводу спорных островов в океане также обострились.