Япония решила присоединиться к морским учениям США и Австралии

26/05/2015 - 01:01 (по МСК)

Японские военные присоединятся к военно-морским силам США и Австралии в рамках морских учений Talisman Saber на фоне активных работ китайских военных по «строительству» островов в Южно-Китайском море, сообщает Reuters.

Участие японской стороны будет крайне ограниченным: в учениях будут заняты лишь 40 японских офицеров, тогда как американцы и австралийцы выставят в общей сложности до 30 тысяч военных.

Учения Talisman Saber пройдут в июле у берегов Австралии. Военные трех стран собираются провести тренировочные морские операции, отработать морское десантирование и тактику спецслужб, а также военные действия в городских кварталах.

В этом году спутниковая съемка позволила уличить Китай в активном искусственном наращивании территории рифов в спорной акватории Южно-Китайского моря. Страна заявляет о своем суверенитете над большей частью моря, однако претензии на важную в стратегическом и ресурсном смыслах акваторию также выдвигают соседние Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней. В последние годы китайско-японские отношения по поводу спорных островов в океане также обострились.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»