Прямой эфир

Медицинская диагностика будущего

Спецпроект Постнауки и Сколтеха
Новости
1 683
13:13, 04.05.2015

Как уже в недалеком будущем у людей будут находить болезни? Портал «Постнаука» совместно со Сколковским институтом науки и технологий поговорил с ведущими специалистами о том, чего стоит ждать совсем скоро.

Как выявить заболевания сердца на ранней стадии?

Организм вырабатывает антитела на любой антиген. Например, когда в организм попадают вирусы, он начинает вырабатывать антитела. Ученые научились вырабатывать антитела в искусственных условиях, и регистрировать нужные клетки. В случаях заболеваний сердца есть два вида частиц. Когда сердце начинает испытывать недостаточность, в крови увеличиваются апоптозные клетки – клетки, возникающие в результате распада сердечной мышцы. Организм начинает тут же организовывать клетки, которые способствуют заживлению: сердечная мышца должна расти быстро. У больного человека резко меняется соотношение и количество этих клеток. И, меряя соотношение этих клеток, можно диагностировать заболевания сердца на ранней стадии.

Поиски биомаркеров заболеваний

Одним из самых перспективных направлений в современной медицинской диагностике являются поиски биомаркеров разных заболеваний. Если человек, например, заболевает раком, то в его организме начинают синтезироваться белки, которые в нормальных условиях не синтезируются, либо замедляется синтез тех белков, которые в нормальных условиях синтезируются. И, если мы будем иметь «белковую карту», рак сможет быть диагностирован на ранних стадиях, а вероятность излечения будет очень высока. Именно поэтому на поиск биомаркеров брошены огромные усилия.

Читайте и смотрите полностью на сайте Постнауки