Медицинская диагностика будущего

Спецпроект Постнауки и Сколтеха
04/05/2015 - 13:13 (по МСК)

Как уже в недалеком будущем у людей будут находить болезни? Портал «Постнаука» совместно со Сколковским институтом науки и технологий поговорил с ведущими специалистами о том, чего стоит ждать совсем скоро.

Как выявить заболевания сердца на ранней стадии?

Организм вырабатывает антитела на любой антиген. Например, когда в организм попадают вирусы, он начинает вырабатывать антитела. Ученые научились вырабатывать антитела в искусственных условиях, и регистрировать нужные клетки. В случаях заболеваний сердца есть два вида частиц. Когда сердце начинает испытывать недостаточность, в крови увеличиваются апоптозные клетки – клетки, возникающие в результате распада сердечной мышцы. Организм начинает тут же организовывать клетки, которые способствуют заживлению: сердечная мышца должна расти быстро. У больного человека резко меняется соотношение и количество этих клеток. И, меряя соотношение этих клеток, можно диагностировать заболевания сердца на ранней стадии.

Поиски биомаркеров заболеваний

Одним из самых перспективных направлений в современной медицинской диагностике являются поиски биомаркеров разных заболеваний. Если человек, например, заболевает раком, то в его организме начинают синтезироваться белки, которые в нормальных условиях не синтезируются, либо замедляется синтез тех белков, которые в нормальных условиях синтезируются. И, если мы будем иметь «белковую карту», рак сможет быть диагностирован на ранних стадиях, а вероятность излечения будет очень высока. Именно поэтому на поиск биомаркеров брошены огромные усилия.

Читайте и смотрите полностью на сайте Постнауки

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20