Прямой эфир

Порошенко назвал условие прекращения войны в Донбассе

Новости
36 007
22:33, 30.04.2015

Военное противостояние на востоке Украины закончится только после того, как Украина вернет под свой контроль Донбасс и Крым. Об этом президент страны Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу СТБ.

Фото: сайт президента Украины

«Война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым», — сказал глава государства, отметив, что сроки окончания противостояния могут быть длительными. В качестве примера Порошенко привел военный конфликт между Южной и Северной Кореями.

В то же время украинский лидер указал, что сейчас нужно решить вопрос о прекращении огня и выполнении Минских соглашений противоборствующими сторонами.

Порошенко объвил о начале военной операции против пророссийских сепаратистов в Донбассе в середине апреля 2014 года. Этому предшествовали акции на востоке Украины, которые сопровождались захватами административных зданий. С тех пор, по данным ООН, в результате конфликта погибли более шести тысяч человек.

В начале февраля по результатам переговоров в Минске с участием обеих сторон конфликта и России в Донбассе наступило перемирие. Украина и сепаратисты регулярно заявляют о его нарушении.