Порошенко назвал условие прекращения войны в Донбассе

30/04/2015 - 22:33 (по МСК)

Военное противостояние на востоке Украины закончится только после того, как Украина вернет под свой контроль Донбасс и Крым. Об этом президент страны Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу СТБ.

Фото: сайт президента Украины

«Война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым», — сказал глава государства, отметив, что сроки окончания противостояния могут быть длительными. В качестве примера Порошенко привел военный конфликт между Южной и Северной Кореями.

В то же время украинский лидер указал, что сейчас нужно решить вопрос о прекращении огня и выполнении Минских соглашений противоборствующими сторонами.

Порошенко объвил о начале военной операции против пророссийских сепаратистов в Донбассе в середине апреля 2014 года. Этому предшествовали акции на востоке Украины, которые сопровождались захватами административных зданий. С тех пор, по данным ООН, в результате конфликта погибли более шести тысяч человек.

В начале февраля по результатам переговоров в Минске с участием обеих сторон конфликта и России в Донбассе наступило перемирие. Украина и сепаратисты регулярно заявляют о его нарушении.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж