Прямой эфир

«Ъ»: «Ростех» сократит до 40 тысяч менеджеров

Новости
2 283
06:57, 06.04.2015

Госкорпорация «Ростех» за два года планирует сократить около половины управленцев на входящих в ее состав оборонных и машиностроительных предприятиях, пишет газета «Коммерсантъ».

Представители корпорации пояснили изданию, что сокращение управленцев производится в рамках «оптимизации штата», которая отражает необходимость приведения численности менеджмента к мировым стандартам (5-10% при 18% на предприятиях «Ростеха»). По данным газеты, сокращения начнутся с центрального аппарата, который «лишится» половины из 620 сотрудников к началу осени.

Планы реорганизации управляющего состава предприятий наблюдательный совет планирует согласовать в сентябре-октябре. В корпорации подчеркнули, что не планируют сокращать инженерно-технический персонал.

Решения о сокращениях управленцев «Ростех» будет принимать по итогам кадрового аудита «сторонних специалистов», которые оценят вклад «всех без исключения сотрудников», в том числе заместители гендиректора. Уволенным предоставят компенсации, а некоторым предложат пройти переобучение.

Представители «Ростеха» заявили «Коммерсанту», что сокращения штата не связаны с экономическим кризисом в России, а знаменуют переход на «новый этап развития»: от вертикально интегрированных структур и распределения компетенций к «росту инвестпривлекательности».

Ранее о сокращениях объявила компания АвтоВАЗ, в которой «Ростеху» принадлежит блокирующий пакет акций. Штат компании сократился на 14 тысяч человек, и в этом году лишатся работы более тысячи менеджеров.