«Ъ»: «Ростех» сократит до 40 тысяч менеджеров

06/04/2015 - 06:57 (по МСК)

Госкорпорация «Ростех» за два года планирует сократить около половины управленцев на входящих в ее состав оборонных и машиностроительных предприятиях, пишет газета «Коммерсантъ».

Представители корпорации пояснили изданию, что сокращение управленцев производится в рамках «оптимизации штата», которая отражает необходимость приведения численности менеджмента к мировым стандартам (5-10% при 18% на предприятиях «Ростеха»). По данным газеты, сокращения начнутся с центрального аппарата, который «лишится» половины из 620 сотрудников к началу осени.

Планы реорганизации управляющего состава предприятий наблюдательный совет планирует согласовать в сентябре-октябре. В корпорации подчеркнули, что не планируют сокращать инженерно-технический персонал.

Решения о сокращениях управленцев «Ростех» будет принимать по итогам кадрового аудита «сторонних специалистов», которые оценят вклад «всех без исключения сотрудников», в том числе заместители гендиректора. Уволенным предоставят компенсации, а некоторым предложат пройти переобучение.

Представители «Ростеха» заявили «Коммерсанту», что сокращения штата не связаны с экономическим кризисом в России, а знаменуют переход на «новый этап развития»: от вертикально интегрированных структур и распределения компетенций к «росту инвестпривлекательности».

Ранее о сокращениях объявила компания АвтоВАЗ, в которой «Ростеху» принадлежит блокирующий пакет акций. Штат компании сократился на 14 тысяч человек, и в этом году лишатся работы более тысячи менеджеров.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20