Прямой эфир

Обвинение националисту Константинову переквалифицировали на хулиганство

Новости
1 618
14:51, 16.10.2014

Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову с убийства на хулиганство. Об этом в четверг, 16 октября, сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Согласно приговору судьи Юлии Черниковой, Константинов совершил хулиганство, которое выразилось в грубом нарушении общественного порядка. В суде установили, что 3 декабря 2011 года в ходе ссоры, переросшей в драку с погибшим Алексеем Темниковым, Константинов несколько раз ударил его руками и ногами и угрожал «предметом, похожим на нож».

По словам основного свидетеля Алексея Сафронова, поводом для ссоры между Темниковым и Константиновым стало то, что обвиняемый «беспричинно плюнул на куртку потерпевшего». Его вину, по мнению суда, подтверждают показания потерпевших и свидетелей, которые были получены во время предварительного расследования и судебного следствия.

Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы. До того, как обвинение было переквалифицировано, Константинов мог получить до 15 лет лишения свободы.

Ранее Константинова обвиняли в убийстве Темникова. Следствие полагало, что он в ходе ссоры ударил мужчину ножом, отчего тот скончался. Подсудимый отрицал свою вину. По его словам, во время того, как Темников был убит, он был на дне рождения матери.