Обвинение националисту Константинову переквалифицировали на хулиганство

16/10/2014 - 14:51 (по МСК)

Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову с убийства на хулиганство. Об этом в четверг, 16 октября, сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Согласно приговору судьи Юлии Черниковой, Константинов совершил хулиганство, которое выразилось в грубом нарушении общественного порядка. В суде установили, что 3 декабря 2011 года в ходе ссоры, переросшей в драку с погибшим Алексеем Темниковым, Константинов несколько раз ударил его руками и ногами и угрожал «предметом, похожим на нож».

По словам основного свидетеля Алексея Сафронова, поводом для ссоры между Темниковым и Константиновым стало то, что обвиняемый «беспричинно плюнул на куртку потерпевшего». Его вину, по мнению суда, подтверждают показания потерпевших и свидетелей, которые были получены во время предварительного расследования и судебного следствия.

Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы. До того, как обвинение было переквалифицировано, Константинов мог получить до 15 лет лишения свободы.

Ранее Константинова обвиняли в убийстве Темникова. Следствие полагало, что он в ходе ссоры ударил мужчину ножом, отчего тот скончался. Подсудимый отрицал свою вину. По его словам, во время того, как Темников был убит, он был на дне рождения матери.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж