Прямой эфир

«В итоге все равно пожизненное». Отец неонациста Тихонова о новом приговоре

Здесь и сейчас
2 296
15:52, 24.09.2014

С третьей попытки Мосгорсуд сегодня все-таки огласил приговор неонацисту Никите Тихонову, который выступал одним из обвиняемых по громкому делу БОРН (Боевой организации русских националистов).

«В итоге все равно пожизненное». Отец неонациста Тихонова о новом приговоре

Тихонов, который был одним из создателей экстремисткой группировки,  дал признательные показания, сознавшись в убийствах нападениях и торговле оружием и преступлениях  на почве расовой ненависти, поэтому его дело рассматривалось отдельно  и в особом порядке. 
Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы, что на два года меньше чем просили прокуроры. Тем не менее, в настоящий момент Тихонов отбывает пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Отец Тихонова считает, наказание сына слишком суровое, так как Тихонов-младший активно сотрудничал со следствием.
В то же время адвокат Тихонова сообщил, что в ближайшее время он будет обжаловать  приговор в вышестоящей инстанции, и не исключил того, что Никита Тихонов все же может оказаться на свободе правда очень и очень нескоро.
Дело в отношении еще четверых членов БОРНа в ближайшее время должен начать рассматривать Московский областной суд, однако там на протяжении нескольких месяцев не могут отобрать присяжных.