«В итоге все равно пожизненное». Отец неонациста Тихонова о новом приговоре

24/09/2014 - 15:52 (по МСК) Тихон Дзядко

С третьей попытки Мосгорсуд сегодня все-таки огласил приговор неонацисту Никите Тихонову, который выступал одним из обвиняемых по громкому делу БОРН (Боевой организации русских националистов).

Тихонов, который был одним из создателей экстремисткой группировки,  дал признательные показания, сознавшись в убийствах нападениях и торговле оружием и преступлениях  на почве расовой ненависти, поэтому его дело рассматривалось отдельно  и в особом порядке. 
Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы, что на два года меньше чем просили прокуроры. Тем не менее, в настоящий момент Тихонов отбывает пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Отец Тихонова считает, наказание сына слишком суровое, так как Тихонов-младший активно сотрудничал со следствием.
В то же время адвокат Тихонова сообщил, что в ближайшее время он будет обжаловать  приговор в вышестоящей инстанции, и не исключил того, что Никита Тихонов все же может оказаться на свободе правда очень и очень нескоро.
Дело в отношении еще четверых членов БОРНа в ближайшее время должен начать рассматривать Московский областной суд, однако там на протяжении нескольких месяцев не могут отобрать присяжных.

Другие выпуски