Прямой эфир

При столкновении двух поездов в Бурятии погиб машинист

Новости
706
12:59, 13.09.2014

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту  гибели машиниста в результате столкновения двух грузовых поездов в Заиграевском районе Бурятии. Об этом утром в субботу, 13 сентября, сообщается на сайте управления.

Дело завели по части 2 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей до пяти лет тюрьмы.

По версии следствия, утром на 40 километре перегона «Тугнуй—Челутай» подъездных путей ОАО «Разрез Тугнуйский» при въезде на станцию Шабур столкнулись два грузовых поезда. С рельсов сошли тепловоз, пять вагонов с углем и десять пустых вагонов.

Машинист тепловоза погиб. Его помощник госпитализирован. Повреждено около 100 метров пути.

По предварительные данным, локомотивная бригада поезда, двигавшегося в сторону угольного разреза с порожними вагонами, не уступила путь встречному составу, груженого углем.

Поезда столкнулись на ведомственных путях, не используемых для общего пользования, сообщается на сайте ГУ МЧС по Бурятии. Инцидент не повлиял на железнодорожное сообщение на Транссибирской магистрали.