Прямой эфир

Руководство «ДНР» планирует обменять пленных 10 сентября

Новости
622
12:11, 08.09.2014

Руководство «Донецкой народной республики» готовится к обмену пленными в формате «всех на всех» и рассчитывает провести его 10 сентября, заявил первый вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Изначально предполагалось, что обмены пройдет в среду, мы к этому готовимся. Так что я предполагаю, что скоро мы увидим обмененных пленных. Менять будем всех на всех», — пояснил Пургин.

Кроме того, он сообщил, что в «Донецкой народной республике» понятие особого статуса Донбасса рассматривают как получение независимости при сохранении общих связей с Украиной.

«Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной», — отметил первый вице-премьер «ДНР». Он добавил, что «о возвращении в состав Украины речи пока не идет».

По словам Пургина, в протоколе нет формулировки, согласно которой «народные республики» должны вернуться в состав Украины, и сам вопрос статуса на переговорах практически не обсуждался.