Прямой эфир

ЦБ отозвал лицензию у еще одного московского банка

Новости
1 639
11:26, 13.05.2014

Банк России с 13 мая отозвал лицензию на осуществление операций у московского банка «Навигатор». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Фото: bankdirect.pro

«Навигатор» входил в третью сотню российских банков по размеру активов. В 2012-2014 годах его сеть состояла из более чем 50 офисов, включая филиалы в Абакане и Санкт-Петербурге.

Основанием для отзыва лицензии стала высокорискованная кредитная политика: по данным ЦБ, банк размещал денежные средства  в низкокачественные активы. Кроме того, в результате деятельности руководства «Навигатора» возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Также банк вовремя не исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками, а также не соблюдал закон о противодействии «отмыванию» денег.

Страховые выплаты вкладчикам «Навигатора» начнутся не позднее 27 мая. Вкладчикам будут возвращены деньги со всех счетов, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, в составе третьей очереди), пояснили ИТАР-ТАСС в Агентстве по страхованию вкладов.