Прямой эфир

Где депутат Муцоев нашел $1,5 млрд на Polyus Gold

Здесь и сейчас
1 853
21:45, 22.02.2013

Депутат занял место Прохорова в добыче золота. Миллиардер Михаил Прохоров продал свою долю в одной из крупнейших в России золотодобывающих компаний Polyus Gold.

Где депутат Муцоев нашел $1,5 млрд на Polyus Gold

Одним из покупателей выступил депутат Госдумы от «Единой России» Зелимхан Муцоев, который выложил за половину продаваемого пакета более полутора миллиардов долларов. Об одной из крупнейших сделок в отрасли – наш экономический обозреватель Лев Пархоменко.

Пархоменко: Сегодня группа «Онэксим» Михаила Прохорова официально сообщила о продаже почти 40% акций компании Polyus Gold. Актив оценен в 3 млрд. 600 млн. долларов. Покупателями на паритетных началах выступили два бизнесмена, один из которых еще и депутат. Это Гавриил Юшваев, бывший совладелец компании «Вимм Билль Данн». А второй – Зелимхан Муцоев, депутат Госдумы от «Единой России», акционер «Уралкалия» и в прошлом – владелец трубного бизнеса.  К ним мы еще вернемся, но сейчас несколько слов о сделке. 

Попытки выкупить долю Прохорова в Polyus Gold предпринимались неоднократно и с разных сторон. Но всегда главным интересантом этой сделки называли Сулеймана Керимова, второго совладельца компании.

Его план состоит в том, чтобы объединить Polyus Gold со вторым российским гигантом на рынке цветных металлов, компанией «Полиметалл». В результате получится игрок глобального масштаба по объемам производства, но сконцентрированный в России.

Впрочем, у Прохорова был другой взгляд. Он считал, что лучше сливаться с кем-то из мировых лидеров и таким образом выходить на международную арену. И то, и другое видение развития компании вполне имело право на жизнь, но в итоге можно смело предположить, что выиграл в этом споре все-таки Сулейман Керимов. По крайней мере, источники «Ведомостей» отмечают, что именно его интересы представляют Юшваева и Муцоев.

В частности, с последним у Керимова давно партнерские отношения.  Три года назад Муцоев стал одним из покупателей компании «Сильвинит», производителя калийных удобрений. Впоследствии компания была объединена с «Уралкалием», где одним из крупных акционеров был Керимов, в итоге появился крупнейший в мире игрок на рынке калия. Юшваев, по данным прессы, также давний знакомый Керимова.

Но вернемся к покупателям. Юшваев в начале 1990-х стал одним сооснователей компании «Вимм Билль Данн», впоследствии ставшей одним из крупнейших производителей молока и соков. В 2010 году компанию выкупила PepsiCo, Юшваев за свою долю получил чуть более 1 млрд. долларов.

Зато гораздо богаче биография у второго покупателя – Зелимхана Муцоева. В прошлом году он стал дебютантом списка миллиардеров журнала Forbes с личным состоянием в 1,5 млрд. долларов. В конце 1980-х он начинал свой бизнес с пошива курток-пуховиков, к концу 1990-х стал главой Первоуральского новотрубного завода, а в середине 2000-х продал его за 400 млн. долларов. Позже, как уже было сказано, он занялся калийным бизнесом. В Думу он впервые попал в третий созыв, избравший в 1999-м году по тому самому Первоуральскому округу, где находился принадлежащий ему трубный завод. Затем он трижды переизбирался в парламент, в последние два раза уже в составе «Единой России».

С одной стороны, готовность выложить 1,5 млрд. долларов за долю в золотодобывающей компании легко объяснить тем, что ранее он занимался бизнесом. С другой стороны, есть некоторые вопросы к его декларации о доходах. Начнем с того, что на сайте Госдумы ее просто нет. Вот так выглядит личная страничка депутата, вот его данные о доходах и имуществе за 2011 год. Как видим, у Муцоева ее попросту нет. Последняя декларация, которую мне удалось найти, относится к августу 2011 года. Ее Муцоев подавал в ЦИК как кандидат в депутаты. В ней значится депутатская зарплата в 2 млн. рублей в год, несколько участков  в Подмосковье, два дома, два автомобиля и счет в банке «Балтика», на котором лежат 5 тыс. 259 руб. и 63 коп. Все: ни акций, ни ценных бумаг, ничего. Член комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах Виталий Золочевский затруднился ответить, почему на сайте Думы нет свежей декларации. В то же время, он не исключил, что последняя покупка Муцоева и источники ее финансирования могут заинтересовать депутатов и компетентные органы.

Виталий Золочевский, депутат Госдумы: Я не помню таких событий, чтобы Госдума как-то относилась к сделкам, в которых участвуют депутаты, но если эта информация прозвучит на вашем телеканале или в газетах, по радио, я думаю, правоохранительные органы будут вынуждены отреагировать. Есть определенные положения в комиссии, согласно которым комиссия начинает работать по факту запросов со стороны политических партий, если в СМИ появляются какие-то сведения о такого рода деятельности, и о том, что она незаконна. Тогда комиссия собирает и рассматривает конкретные факты.

Вообще, покупка на 1,5 млрд. долларов в наши неспокойные для депутатов времена выглядит, по меньшей мере, смелым поступком, если не дерзостью. Впрочем, учитывая с какой легкостью в последние дни депутаты расстаются со своими мандатами, не исключено, что их примеру последует и Муцоев.

Игорь Бунин, политолог: Я думаю, у него всегда есть возможность выйти. Поскольку взят курс на якобы самоочищение, это вызывает непонятную реакцию: откуда, что, почему и так далее. Мне кажется, что депутатский мандат потерял свою ценность. От него можно и отказаться. Отказаться – и дело с концом. Ничего страшного не произойдет.

Мне остается лишь добавить, что мы будем следить за депутатской судьбой Зелимхана Муцоева. Есть стойкое ощущение, что он станет одним из следующих депутатов, добровольно сдавших мандат.