В Замбии сменилась власть. Китай в опале

23/09/2011 - 16:58 (по МСК) Егор Низамов
Герой дня. Его зовут Майкл Сата, и он новый президент Замбии. Сегодня избирательная комиссия этой страны огласила итоги выборов и назвала Сату победителем.

Его приход к власти закончит двадцатилетнее правление Движения за Многопартийную демократию. Последним президентом от этого движения был господин Рупия Банда. Их противостояние проходило в совершенно обычной для африканских стран манере.

Оппозиционеры обвиняли правящий режим в многочисленных нарушениях. Кто-то однажды увидел, что в избирательные участки приносят стопки заполненных бюллетеней. И вокруг этого начались беспорядки.

Уже после окончания голосования злоумышленники взломали сайт избирательной комиссии и подменили результаты. Страницу пришлось закрыть и запретить всем газетам публиковать сведения о подсчете голосов. Кандидаты обвиняли друг друга в подтасовке результатов, вбросе бюллетеней и прочих грехах.

Выборы прошли в нормальном режиме. И комиссия наблюдателей из ЕС назвала их прозрачными и честными. Все прошло хорошо. Но каким огромным сюрпризом оказалась для всех победа Саты.

Он уже три раза участвовал в выборах, но всякий раз терпел поражение. Самое удивительное – это его экономическая программа. Он призывает Замбию отказаться от того, что другие страны континента считают манной небесной – отказаться от китайских инвестиций.

Китай вкладывает миллиарды долларов в африканскую экономику каждый год. В 2010-ом на долю Замбии пришелся один миллиард. И это одна пятнадцатая бюджета страны. 400 млн из этих денег пошли на спонсирование замбийских медных рудников. Это государство главный в Африке производитель меди.

И многие в стране считают, что деньги из Китая помогают создавать рабочие места. Но после нескольких трагических инцидентов настроения в Замбии стали меняться. Китайские менеджеры на рудниках нередко относятся к рабочим плохо, избивают их и часто задерживают зарплату. А когда те забастовали, китайцы дважды начали стрелять по демонстрантам.

Так что победа Майкла Саты – это признак того, что в Замбии меняются приоритеты. И не исключено, что в будущем другие страны тоже откажутся сотрудничать с Китаем. Да, Пекин дает деньги, но в глазах многих африканцев это своего рода финансовый неоколониализм. Что ж, на этом у меня все, я с вами прощаюсь, до скорых встреч на Дожде. Хороших вам выходных.
Также по теме
    Другие выпуски