Курс «Новый человек». Лекция 18. Дмитрий Бутрин. «Открытка с пожеланиями. Новый идеал судьбы»

23/07/2018 - 13:22 (по МСК)

История постсоветского общества в авторском курсе журналиста Дмитрия Бутрина «Новый человек».

Автор лекции — журналист Дмитрий Бутрин.

Родился в 1974 году. Учился в МОЛГМИ им. Пирогова, с 1995 года — в экономической журналистике. С 1999 года — репортер, затем редактор в ИД «Коммерсантъ», в настоящее время — заместитель шеф-редактора ИД. Автор и составитель книг «Кому принадлежит Россия?» (редактор-составитель; Москва, 2003), «Скрепленное» (Москва, 2016).

Как прожить жизнь? Сложно представить себе науку, которая бы занималась проблемами смысла жизни. Смысл жизни — это вопрос частного умозрения, может быть, философии, но никак не антропологии, не социологии, не истории. Тем не менее это последняя лекция этого цикла, поэтому мы логично подводили все к тому, что попробуем с научной точки зрения ответить на вопросы о том, в чем смысл жизни современного человека, и в чем будет смысл жизни современного человека позже, и во что все это выльется.

В поисках подвига

Конечно, нам гораздо сложнее, нежели героям 30-х или даже 50-х годов, героического времени, когда мог быть представлен довольно распространенный сюжет: юноша, задумавшийся про житье, сидит, размышляет, тут в дверь звонит почтальон и говорит: «Вам письмо». И ему от неведомого доброжелателя присылают письмо, а в нем на нескольких страницах мелким убористым почерком хорошо поживший и знающий жизнь человек излагает программу, как и зачем жить.

Также по теме
    Другие выпуски