Курс «Новый человек». Лекция 17. Мария Степанова. «Образы прошлого и будущего в постсоветскую эпоху»

23/07/2018 - 13:22 (по МСК)

История постсоветского общества в авторском курсе журналиста Дмитрия Бутрина «Новый человек».

Автор лекции — поэт, эссеист Мария Степанова.

Родилась в 1972 году. Автор девяти стихотворных книг и двух книг эссе. Лауреат премий журнала «Знамя» (1993, 2011), имени Пастернака (2005), Андрея Белого (2005), Фонда Хуберта Бурды лучшему молодому лирику Восточной Европы (Германия, 2006), «Московский счет» (Специальная премия, 2006; Большая премия, 2009), Lerici Pea Mosca (Италия–Россия, 2011), Anthologia (2012). Стипендиат Фонда памяти Иосифа Бродского (2010). В 2007–2012 годах — главный редактор интернет-издания OpenSpace.ru. С 2012 года — главный редактор интернет-издания Colta.ru.

Как сегодня выглядит будущее?

Коллективное будущее, общее строительство, вообще сама идея общности настолько скомпрометированы, что кажутся несуществующими. И я когда-то об этом писала, думая про то, как у нас устроены отношения с прошлым и будущим и почему наши представления о прошлом такие эклектичные, клочковатые, как вышло, что прошлое перестало быть областью точного знания и стало художественным произведением, чистым fiction в большей степени, чем любой настоящий fiction.

И куда девалось будущее, собственно говоря? Мне было любопытно сравнить. Я пошла смотреть американский бокс-офис, топы голливудской продукции за последние несколько десятилетий. Это довольно поразительно на самом деле, потому что умение иметь дело с будущим не как с завтрашним днем, когда выйдет восьмой iPhone и мы его купим, а как с областью, прости Господи, для применения визионерских способностей, совершенно утрачено.

Скажем так, последний голливудский блокбастер, который видит будущее в более-менее радужных тонах, это фильм «Назад в будущее», который мы все в детстве или юности смотрели и который был снят в 85-м году. Это, кажется, последняя ласточка исторического оптимизма.

Также по теме
    Другие выпуски