Нужно ли сажать за оправдание Сталина? Леонид Гозман о том, что противопоставить культу тирана

16/05/2019 - 15:03 (по МСК) Анна Немзер

На исторических дебатах «Время назад» встретились социолог, профессор «Шанинки» Григорий Юдин и политолог Леонид Гозман. Тема программы — «Сталинизм: реальная любовь или пропаганда». В частности, обсудили, враги ли сталинисты и нужна ли уголовная статья за оправдание Сталина.

Немзер: Леонид Яковлевич, с вашей точки зрения, криминализация этого дела, уголовные статьи, какие-то наказания ― это метод?

Гозман: Нет. Мне кажется, что нет.

Немзер: Как это должно быть устроено?

Гозман: Мне кажется, что нет. Мне кажется, что вообще слова, отрицание чего-то и так далее не надо криминализировать. Может быть, это было осмысленно, я не хочу в это влезать, сразу после войны в Германии, может быть, да. Но у нас я бы не хотел этого видеть.

Более того, я скажу, может быть, тоже неожиданную вещь. Вы знаете, люди, которые одобряют товарища Сталина и весь этот кошмар, я думаю, что они неправы, да. Но вовсе не все из них мне враги, понимаете? Нет, они мне не враги. То есть кто-то враг, конечно, но очень многие ― нет, не враги совершенно. То есть мне кажется, что не стоит такая ошибка, знаете, людей, еще не вышедших из боя: здесь наши, а здесь враги, шашку наголо и пошли рубиться.

На самом деле есть очень много границ между нами, да. Люди, которые любят классическую музыку или не любят классическую музыку. Люди, которые любят Сталина или не любят Сталина. Я понимаю разницу в масштабах этих вещей, но, понимаете, мы очень многое в нашем взаимодействии проводим с другими людьми, не выясняя, за Сталина они или нет. Когда вы в метро придерживаете дверь, чтобы следующего не трахнуло этой дверью по лбу, вы же его не спрашиваете, чей Крым, вы его не спрашиваете, какой Сталин, понимаете?

Люди взаимодействуют очень часто не в столь жестко политизированной среде на самом деле. Мне кажется, что врагов искать на самом деле не надо. Понимаете, одно дело ― совершенно отвратительная кампания, которую ведет государство, да, с портретами товарища Сталина, со всем враньем про войну, вообще всем враньем, они все время врут, да. Это отвратительно совершенно. А если какой-то конкретный человек считает Сталина великим и так далее, то за что, почему его надо в кутузку тащить? И вообще почему я должен считать его врагом? Ладно, он так думает.

Немзер: Я вас не уговариваю, я вопрос задаю.

Гозман: Да.

Также по теме
    Другие выпуски