Конституция, которую будут соблюдать: как прописать гарантии?

Константин Гаазе спорит с бывшим помощником президента Георгием Сатаровым
13/12/2018 - 16:08 (по МСК) Анна Немзер

Социолог, приглашенный эксперт Московского центра Карнеги Константин Гаазе и президента фонда «Индем» Георгий Сатаров обсуждают, можно ли гарантировать выполнения норм Конституции.

Сейчас мне бы хотелось поговорить о правоприменении. Я хотела вспомнить один совсем коротенький сюжет 2008 года. Это тоже Дмитрий Анатольевич, вы его, наверно, узнаете.

Дмитрий Медведев: В соответствии с Конституцией именно права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание государственной деятельности.

― Что вы его слушаете? Он нарушил все права и свободы человека!

Дмитрий Медведев: Фактически именно эти свободы… На самом деле не надо никуда убирать, свобода слова.

― Конституцию нарушил, в стране цензура, выборов нет, а он про Конституцию говорит!

Вот такое происшествие имело место в 2008 году. Это Роман Доброхотов, политический деятель и журналист, который оказался жертвой этого инцидента, инициатором этого инцидента и впоследствии жертвой.

На самом деле смех смехом, конечно, я его показала, чтобы мы тут все поразвлеклись немножко за разговорами, но вообще-то действительно есть непростой вопрос, касающийся этой Конституции, что ряд статей в ней не соблюдался никогда и обходился очень благополучно, игнорировался, начиная с 31 статьи Конституции, которая нарушалась каждое 31 число каждого месяца, когда случалось 31 число, и заканчивая многими другими.

Где у нас гарантии, что любая другая Конституция… Это, конечно, вопрос курицы и яйца, но где у нас гарантии, что любая другая Конституция не обходилась и не игнорировалась бы с той же степенью легкости и изящества, с какой игнорируется эта? Я не понимаю, где их взять, эти гарантии.

Гаазе: Гарантии ― это ослабление отдельных институтов, отдельных узлов власти и введение их в обязательный баланс другими институтами. И здесь нужно просто определяться, какая ось является… Понятно, что в России самая важная ось ― это ось Москва ― регионы. Значит, нужно по этой оси ограничивать мандаторные полномочия Москвы и дальше не описывать в Конституции, что относится к ведению регионов, а сказать, что все остальное относится к ведению регионов, да.

Также по теме
    Другие выпуски