«Я тихо умираю»: выступление Заремы Мусаевой в Верховном суде Чечни, который оставил ее в СИЗО

11/02/2022 - 16:01 (по МСК)

В распоряжении Дождя оказалась запись выступления Заремы Мусаевой, жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, во время обжалования ей меры пресечения. Заседание проходило в четверг, 10 февраля, в Верховном суде республики. Мусаева произносит всего несколько фраз.  

– Я никуда убегать не собираюсь, у меня нет сил, мне очень тяжело. Если можно, дайте домашний арест, пожалуйста. У меня грыжа межпозвоночная есть, одна вообще 10 миллиметров. Само состояние очень слабое, не могу ходить,  – говорит Мусаева во время первого выступления.

После этого выступает прокурор, а потом судья предоставила последнее слово Мусаевой. На записи, которую Дождю предоставил «Комитет против пыток», она сказала всего несколько фраз.

 – Если можете дать мне домашний арест, я никуда не убегу. Состояние мое очень плохое, я тихо умираю.

Судья уходит в совещательную комнату. Вернувшись, судья оставила меру пресечения без изменения. 

Мусаева была вывезена чеченскими силовиками в Грозный из квартиры в Нижнем Новгороде. Силовики настаивали на том, что осуществляют принудительный привод по делу о мошенничестве. Однако в Грозном она была сразу арестована на 15 суток по административному делу о нападении на полицейского. Позднее по тому же эпизоду было возбуждено уголовное дело, в рамках которого грозненский суд в начале февраля выбрал Мусаевой меру пресечения в виде ареста на два месяца. Мусаева факт нападения отрицает.

Правозащитники говорят о множественных нарушениях, допущенных силовиками при задержании, перевозке в Грозный и аресте. По данным «Комитета против пыток», во время заседания суда по мере пресечения Мусаева находилась без сознания. 

Мусаева страдает от сахарного диабета. Семья Янгулбаевых считает, что подвергается преследованию в Чечне за публичную критику Рамзана Кадырова и властей Чечни.

Фото на превью: «Комитет против пыток»

Также по теме
    Другие выпуски