Британец создал VR-версию любимого паба и оцифровал своих друзей. Теперь они пьют там пиво в самоизоляции

11/05/2020 - 13:29 (по МСК)

Британский журналист Тристан Кросс, находясь на карантине, создал виртуальную версию своего любимого паба и оцифровал своих друзей — теперь вечерами он пьет там пиво в самоизоляции. Историю создания этого проекта он описал в издании Wired. 

Для этой работы Кросс использовал базовое программное обеспечение компьютерных игр Unreal Engine 4. 

Чтобы воссоздать внешний вид здания, журналист использовал Google Street View, а для того, чтобы повторить внутренние интерьеры паба, ему пришлось запросить планы помещений у хозяина заведения. 

По словам Кросса, он был уверен, что на эту работу у него уйдет не один месяц, однако всего за сутки он смог оцифровать уже первый зал паба — и все его знакомые признали, что он действительно похож на реальное помещение. Тогда он понял, что у его проекта есть шанс. 

После того, как журналист закончил с оцифровкой самого здания внутри и снаружи, он приступил к созданию виртуальной иллюзии, что он берет своими руками кружку пива. По его словам, ему пришлось изучить около 50 учебных пособий. 

На всю эту работу Кросс потратил около двух с половиной недель, однако после того, как VR-версия бара была готова, он понял, что это просто обычное помещение, похожее на его любимый паб, но это не приносит ему удовольствия.

Тогда журналист решил, что нужно оцифровать своих друзей. 

Чтобы создать виртуальные версии своих друзей, Кросс обратился за помощью к программному разработчику 2D и 3D персонажей и анимации Reallusion. Друзья журналиста присылали ему свои фото из паспорта и загружали их в плагин Reallusion Character Creator 3 Headshot. После того, как люди были оцифрованы, Кросс проработал их способность двигаться и разговаривать — на все это у Кросса ушло еще несколько недель. После этого проект был полностью готов. 

Несмотря на то, что журналист и автор этого проекта смог воссоздать максимально похожую версию своего любимого бара и даже оцифровал своих друзей, по его словам, это не смогло ему заменить реальные походы в паб и разговоры с друзьями, однако это стало для него интересным опытом, который он смог приобрести на карантине. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски