«Вы сравниваете Навального с Гитлером»: студентам во Владимире рассказали об опасности оппозиционера

На встрече показали видео об «уголовном прошлом» Навального и предостерегли от «цветных революций»
19/04/2017 - 17:15 (по МСК)

Со студентами Владимирского государственного университета провели встречу, на которой рассказали об «уголовном прошлом» Навального. Как следует из обсуждения, на встрече также прозвучало сравнение политика с Адольфом Гитлером. На запись обратил внимание отдел расследований Фонда борьбы с коррупцией. 

Запись датирована 18 апреля. Студентам  рассказали об уголовных делах против Навального и объяснили прекращение наличием «крыши».

В описании к видео говорится, что его сняли на встрече Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи. После просмотра ролика несколько студентов начали выкрикивать из зала и задавать вопросы руководителю школы Анне Быба.

Студент из зала: Это нормально, когда вы Навального сравниваете с Гитлером? Вы говорите, что мы ничего не знаем об этом человеке, а вы о нем знаете?

Алла Быба: Это не мы делали этот фильм.

Студент из зала: Но вы нам его показываете.

Алла Быба: Поэтому давайте не будем истерить, а будем цивилизованно дискутировать. Истерики, и про то, что согнали. Давайте не будем использовать вот эти же методы, что используют по отношению к вам другие люди. Давайте не будем чесать всех под одну гребенку.

Быба говорит о плохом воспитании студентов, называет борьбу с коррупцией «модной тусовкой».

«Надо думать о безопасности своих близких. Можно оказаться в сложной жизненной ситуации и потом приходится из нее выбираться», — сказала она.

На сайте школы говорится, что Быба регулярно проводит встречи и семинары в учебных заведениях региона. На звонки Дождя по номерам телефонов, указанным на сайте школы, Дождю не ответили. Порталу «ПроВладимир» Быба пояснила, что «никого не учила и ни к чему не призывала, а делать выводы оставила на совести самих студентов».

Правовая школа была создана в 2009 году Комитетом по молодежной политике при администрации Владимирской области. Губернатор Владимирской области выпустил постановление о ней в 2012 году.

Согласно документу, школа работает на общественных началах. Ее основными целями называют «формирование у молодежи региона антиэкстремистского и антитеррористического сознания, воспитание у молодежи правильного понимания необходимости проведения антиэкстремистской и антитеррористической государственной политики». Во ВлГУ не ответили на вопросы Дождя.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски