В Москве полиция задержала читавшего стихи ребенка

26/05/2017 - 22:06 (по МСК)

В Москве на улице Воздвиженка полиция задержала мальчика, который читал стихи. Об этом в своем фейсбуке сообщила журналист Люся Штейн.

Как рассказал «ОВД Инфо» отец 10-летнего мальчика, ребенок гулял с матерью в районе Арбата. Женщина сидела на скамейке и читала книгу, а мальчик рядом декламировал стихи. Подъехавшая полиция без объяснения причин посадила ребенка в машину и увезла в ОВД «Арбатское». В полиции заявили, что забрали мальчика за попрошайничество, рассказал отец ребенка. 

В сообщении отмечается, что матери ребенка полицейские хотят вменить статью 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), отцу — оскорбление сотрудника полиции. 

В свою очередь Штейн рассказала Дождю, что во время задержания мальчика его родителей рядом не было, и они подъехали уже в ОВД. Во время задержания мальчик был один, добавила она.

В ОВД «Арбатское» не стали комментировать информацию о задержании и попросили обратиться в пресс-службу УВД по ЦАО. На момент публикации новости Дождю не удалось связаться с пресс-службой. 

Обновление. Как рассказал «Медиазоне» отец мальчика Илья Скавронски, на улице Воздвиженка ребенок стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета», в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах. По его словам, полицейские грубо себя вели при задержании и матерились. В результате попыток его жены помешать задержанию сына у нее оказалась порванной одежда и разбился планшет.  

При этом отметил, что его сын не попрошайничал, а занимается «театральной деятельностью». Скавронски добавил, что на него составляют протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Мужчина не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием. 

На превью: facebook.com/irina.yatsenko.75

Также по теме
    Другие выпуски