Стихийная акция протеста против реновации у стен Госдумы

09/06/2017 - 11:00 (по МСК)

Москвичи вышли на стихийную акцию протеста против сноса пятиэтажек к стенам Госдумы, где сегодня пройдет второе чтение законопроекта о реновации. Полиция задержала несколько человек, в числе которых председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, член партии «Яблоко» Антон Антонов-Овсеенко.

Участники акции выкрикивают лозунги «Это наш город!» и «Руки прочь от Москвы!», а также поют гимн Москвы и «Варшавянку». Сотрудники полиции просят разойтись протестующих из-за того, что мероприятие не было санкционировано. К Госдуме приехал ОМОН, который оцепил вход в здание.

9 июня депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о программе реновации в Москве. Он был принят в первом чтении 20 апреля. Позже в Госдуме согласовали ряд поправок, которые должны были защитить интересы москвичей.

Противники программы сноса пятиэтажек 6 июня приходили к зданию Госдумы, где проходили парламентские слушания по законопроекту о реновации. Они требовали участия в парламентских слушаниях.

Владимир Роменский побывал у здания Госдумы и спросил у протестующих, за что арестовывали гражданских активистов и почему «засносные» полицейские называли противников реновации «марионетками Навального».

Также по теме
    Другие выпуски