Скорсезе попросил смотреть его «Ирландца» на больших экранах. Зрители делают все наоборот: в ход идут телефоны, тетрис и даже микроволновки

03/12/2019 - 14:01 (по МСК)

27 ноября на Neftlix вышел новый фильм Мартина Скорсезе — «Ирландец», криминальная драма о мафиози с Робертом Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши в главных ролях. В своем интервью кинокритику Питеру Трэверсу режиссер сказал, что просит зрителей смотреть его фильм только на большом экране.

«Если вы когда-нибудь захотите посмотреть одну из моих картин или вообще почти любой фильм, то пожалуйста, пожалуйста, не смотрите её на телефоне. Может, хотя бы на большом iPad».

Однако из-за хронометража фильма в 3,5 часа в соцсетях на совет Скорсезе отреагировали шуточно и стали выкладывать фото и видео, на которых зрители смотрят «Ирландца» на приставках, тетрисах, микроволновках и даже во время езды на мотоцикле. В комментариях к постам все писали фразу «Смотрю „Ирландца“, как задумывал Скорсезе».

«Ирландец» — это первый фильм Скорсезе для стриминговых сервисов. В 2007 году он задумал снять экранизацию книги Чарльза Брандта «Я слышал, ты красишь дома», однако никак не мог найти инвесторов, так как постоянно возникали проблемы с уменьшением хронометража и бюджета. Только в 2015 Скорсезе смог договориться с единственной компанией, которая согласилась взять проект, — Netflix.

Однако Netflix и Скорсезе не удалось договориться с двумя крупными кинотеатрами о трансляции его фильма на большом экране: компании требовали публикации фильма на платформе Netflix лишь через 90 дней после выхода на большом экране, в то время как Netflix хотел уменьшить промежуток хотя бы до 45 дней. После этого многие кинотеатры по всему миру стали отказываться от трансляции «Ирландца».

По словам режиссера, все его фильмы всегда снимались только для большого экрана. Именно поэтому режиссер попросил зрителей смотреть его фильм за один раз и не на телефонах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски