Ракета «Союз-У» стартовала в последний раз. Видео с Байконура

22/02/2017 - 11:11 (по МСК)

В среду, 22 февраля, с аэродрома Байконур произвели полследний в истории пуск ракеты «Союз-У». Видео запуска опубликовано на ютьюб-канале Роскосмоса. 

После сегодняшнего запуска ракета-носитель «Союз-У» больше не будет использоваться. Впервые ракету запустили в космос почти 44 года назад — 18 мая 1973 года. За это время было совершено 788 пусков таких ракет-носителей «Союз-У», 22 из которых были аварийными. Теперь запускать грузовые корабли к МКС будут с помощью ракеты  «Союз-2.1а».

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-05» вышел на орбиту и взял курс на МКС. В Центре управления полетами ТАСС рассказали, что корабль успешно вывели на западную: он раскрыл антенну и солнечные батареи. «Прогрессу» предстоит два дня самостоятельного полета, после чего произойдет стыковка с МКС.

«Прогресс МС-05» везет на МКС около 2,5 тонн груза, в том числе топливо для дозаправки станции, воду и воздух для космонавтов. Также в грузовом отсеке находится оборудование для научной работы экипажа МКС, контейнеры с едой, одежда, лекарства и средства личной гигиены.

Другие выпуски